+7 (916) 900-90-88
МЕНЮ

Наиболее угоняемые автомобили в России. Статистика угонов 2013 года. Что сделать, чтобы не угнали автомобиль?

На основе анализа страховых компаний и данных территориальных управлений ГИБДД в 2013 году было угнано 89000 автомобилей  (37500 из них было квалифицировано как кража, хотя для автовладельцев это не имеет значения).

По сравнению с 2012 годом количество краж уменьшилось на 10%, но так как у нас нет данных о «завладении ТС без цели хищения», то это может быть только мерой по улучшению показателей. При этом во многих городах, таких как Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара показатели по угонам заметно выросли.

Самыми угоняемыми в России остаются автомобили марки Lada. Это ВАЗ2106, 2107, «копейка», автомобили семейства «Самара», Priora, ВАЗ2110, Granda, а вот Kalina особым спросом у угонщиков не пользуется.

Среди иномарок наиболее угоняемыми были Toyota Corolla – 1105 автомобилей, Mazda 3 – 1038 авто, Ford Focus – 905. При этом в Москве самой угоняемой была Mazda 3, а  в Санкт-Петербурге - Ford Focus. Далее следуют Mitsubishi Lancer, Daewoo Nexia, Mazda 6. Но по данным на конец весны 2014 года резко возросло число угонов  Mazda 3 и Mazda 6.

При этом значительный процент угнанных машин идет на запчасти.

Что можно порекомендовать автовладельцам?

Не покупать или избавится от автомобилей этих марок и моделей? Но они пользуются спросом у угонщиков, потому что по тем или иным причинам пользуются спросом у автомобилистов то есть являются удобными и комфортными автомобилями с хорошим сочетанием цены и качества.

Второй совет: уделять больше внимания противоугонным средствам. Для этого часто используют дополнительные, обычно, встраиваемые противоугонные устройства, взаимодействующие с системой подачи топлива, тормозной системой, коробкой передач, рулевым колесом и т.д. Основным недостатком этих противоугонных систем и устройств является вмешательство в основные штатные системы, влияющие на движение автомобиля, что повышает риск выхода их из строя при движении того же автомобиля.

А при аварии автомобиля их установка может повлиять на страховые выплаты по ОСАГО.

Еще одним способом защитить автомобиль от угона является установка навесных блокираторов: блокиратора колеса, руля или пердалей . Единственным неудобством данного средства является необходимость нагнуться при его установке.